Книга та читач



Интерактивные библиотеки в мире.
Если Вы  не любите скучные библиотеки, где все сидят с сосредоточенными лицами, боясь издать лишний шорох, а библиотекари похоже на тюремных охранников, то вам нужно  заглянуть в  Центральную библиотеку города  Индианаполиса (США). Она развеет абсолютно все библиотечные стереотипы и никого не оставит равнодушным. Это пять этажей увлекательной информации и интерактивного современного подхода к обучению.
Чем же так привлекательна библиотека? Сразу же, когда только  попадаешь вовнутрь, открывается  огромное  пространство, озарённое солнечным светом. Удобные диваны для ожидания, стойка информации с интересными буклетами,  свободный вход и доступ ко всем книгам и материалам и никаких читательских билетов!
 Здесь можно исследовать этаж за этажом сколько угодно, и никто  не упрекнёт в том, что человек не  книги читает, а, к примеру, фотографирует.  Несмотря на то, что библиотеку ежегодно посещают более 5 миллионов человек, в ней всегда есть свободные места и возможность спокойно найти нужный материал.
В библиотеке идеально спланировано зонирование пространства. Кому нужно оградиться от окружающего мира для сосредоточенной совместной работы над проектом, для них созданы специальные  круглые столы,  каждый из  которых окружен стеллажами с книгами на определённые темы. Есть возможность устроить видеопрезентацию и закрепить полученные знания интересной литературой. Кто любит получать информацию в расслабленном состоянии, могут разместиться на  удобных шезлонгах. Это похоже на литературный курорт.
Для детей оборудован большой игровой уголок. Пока взрослые пишут диссертации, они могут постигать азы буквосложения – знания должны быть равнодоступны для всех.
Все книги на полках  разложены по категориям, а каждая категория для удобства обозначена схематично. Но что самое интересное - каждая книга завёрнута в прозрачную обложку. Это простой и очевидный способ   продлить ее жизнь.
В  библиотеке  есть свой собственный кинотеатр на большое количество мест.
Для тех, кому нравится более привычный образ библиотеки, добро пожаловать в  читальные залы, оборудованные под старинные особняки.  Никаких высоких технологий. Читатель один на один с книгой без всяких посредников. Такое ощущение, что находишься в библиотеке одного из британских замков в окружении древних манускриптов и редких экземпляров книг. Дубовые столы и шкафы, забитые книгами, висячие люстры с резного потолка и огромные окна – от созерцания всего этого испытываешь особое аристократическое наслаждение.
Подобная организация библиотеки, ориентированная на вкусы  абсолютно  всех жителей города,  позволяет вернуть интерес к книгам печатного формата, а разделение внутреннего пространства на разные зоны превращает познание в интерактивный процесс. В Индианаполисе, если подросток вернётся домой рано утром и скажет, что засиделся в библиотеке, ему охотно поверят.
 



Людині для щастя і гарного настрою просто необхідні яскраві, позитивні емоції. Їх можна отримати у величезній кількості, заглянувши у фантастично-красивий світ картин українського художника Валентина Рекуненко. Особливо приваблює його книжкова тематика. 
Ці казкові і фантазійні картини, цікаві і дітям, і дорослим, сповнені забавних сюжетів і яскравих фарб. Їх можна роздивлятися годинами. Як цікава гра художника з масштабами! Як заворожує ця насиченість деталями, промальовування яких дозволяє насолодитися красою придуманого світу! Як притягують забавні сюжети, де книзі відведена головна роль! 
Дивіться і насолоджуйтеся!


















Книги от классики до современных и все, что с ними связано  

Писатель нашего детства
30  декабря этого года исполняется 150 лет со дня рождения известного английского писателя и поэта Джозефа  Редьярда  Киплинга. С детских лет все знакомы с героями его сказок  – Маугли, Рикки-Тикки-Тави, Кошкой, которая гуляет сама по себе, и многими другими. Необычайность сюжета, экзотика джунглей с первых строк захватывают юных читателей. Веселые и печальные, увлекательные и трогательные, эти истории давно стали жемчужиной мировой классики.
Редьярд Киплинг родился в Бомбее (Индия) в семье профессора местной школы искусств. Свое имя  он получил в честь английского озера Редьярд, где познакомились его родители.
В литературу он пришел как репортер газеты, выпускаемой на английском языке в одном индийском городе. В то время будущий писатель уже хорошо знал Индию, по-настоящему любил эту страну и прекрасно говорил на хинди. Он много путешествовал, посетил почти все части света, поэтому действие его сказок и рассказов происходит то в Африке, то в Англии, то в Австралии, то в Америке. Дети разных стран зачитываются его чудесными сказками.
Первые продажи его произведений начинаются в 1883 г. В свет выходят  знаменитые «Книга джунглей»  и «Вторая книга джунглей», куда вошла самая известная его  повесть-сказка «Маугли», на которой выросли многие поколения. И сегодня она является одной из самой читаемой в мире сказок.   В 1897 г. выходит повесть «Отважные мореплаватели», в 1901 г. -  роман «Ким»  (прощальное слово к Индии), в 1902 г. – восхитительная детская книга «Сказки просто так». Богатый и полный метафор язык произведений Киплинга внес большой вклад в сокровищницу английского языка.
Одновременно с литературной деятельностью писатель начинает активную политическую деятельность. Он пишет о грозящей войне с Германией, выступает в поддержку консерваторов и против феминизма.
В 1907 г. Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто, а также почётных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.
Каждое слово Киплинга Британия буквально ценила на вес золота: он получал неслыханно щедрые гонорары – по шиллингу за слово.
Многие сборники произведений Редьярда Киплинга  по традиции завершаются стихотворением «Просьба» - поэтическим завещанием писателя:
«И, память обо мне храня
Один короткий миг,
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг».
Дела давно минувших дней: судьба писателя Уилки Коллинза 

8 января – день рождения известного английского писателя Уилки Коллинза. Многие помнят, как во времена повального брежневского дефицита его роман «Женщина в белом» можно было купить только в обмен на 20 килограммов макулатуры. Этот классический триллер вошел в список самых читаемых детективов мира.
Вот только мало кто знает, что захватывающий сюжет - не просто выдумка писателя. Он навеян реальными событиями, которые не только легли в основу произведения, но и определили дальнейшее его личную жизнь, построенную вразрез с моралью общества.
Удивительная встреча произошла ночью на пустынной лондонской улице. В тот вечер Коллинз провожал своих гостей. Внезапно ночную тишину прервал неистовый крик. У ворот какого-то особняка возникла, по воспоминаниям писателя, фигура очень красивой молодой женщины в белых одеждах. Коллинз, оставив друзей, побежал вслед за женщиной. Он объявился только на следующий день. По его словам, беглянка оказалась несчастной молодой вдовой, которую некие злоумышленники держали в заключении в течение нескольких месяцев, чтобы заставить отказаться от наследства. Красавица произвела такое впечатление на писателя, что он поселил ее у себя и не расставался с ней до конца своих дней.
Однако совместная жизнь с Кэролайн Грейвз - так звали музу писателя - стала источником скандальных сплетен. Женщина, которую он приютил у себя вместе с ее маленькой дочерью Элизабет, так и не стала его законной женой. Коллинз был принципиальным противником брака и считал, что незаконное сожительство честнее оформленных уз. Писатель был уверен, что официальный супружеский союз давал мужчине полную власть над женщиной, в том числе право присвоить ее деньги. Собственно, на этой идее и был построен сюжет «Женщины в белом».
Таким вызовом обществу писатель даже смутил своего лучшего друга - Чарльза Диккенса, благодаря которому и смог публиковать свои произведения. Диккенс как маститый автор сразу распознал в молодом приятеле писательский талант и взялся ему помогать. И, кто знает, сумел бы Коллинз прославиться, если бы не его знаменитый друг, который предложил ему в качестве трибуны собственный журнал.
 Диккенс не одобрял открытого сожительства Коллинза с Кэролайн и вряд ли предполагал, что его друг способен преподнести еще более скандальный сюрприз. В середине 1860-х годов Коллинз, к тому времени ставший знаменитым писателем, сошелся с еще одной женщиной - Мартой Радд. И фактически стал двоеженцем. Впрочем, писатель свою связь сразу с двумя женщинами скрывал от всех. В одном доме его знали под настоящим именем, а в другом - как адвоката Уильяма Доусона.
Обе женщины прожили с Коллинзом долго и счастливо. Он вырастил Элизабет, дочь Кэролайн, которую считал своей приемной дочерью. Марта родила ему троих детей - сына и двух дочерей.
Писатель умер в возрасте 65 лет. На случай смерти он заблаговременно составил завещание, в котором свои деньги, нажитые литературным трудом, поровну разделил между двумя своими подругами и их детьми. В своем завещании он строго оговорил, что эти деньги ни при каких условиях не могут перейти к их мужьям. Но судьба-злодейка распорядилась иначе. Мужем его падчерицы Элизабет стал один из опекунов фонда, в котором содержались деньги Коллинза. Имея законный доступ к наследству, тот влез в долги и расплачивался с кредиторами деньгами своей жены.
Зато родные дочери Марты и Коллинза избежали столь печальной участи - они просто не вышли замуж и до конца жизни носили вымышленную фамилию своих родителей - Доусон.
Самые известные произведения Уилки Коллинза:
«Лунный камень» - первый английский детективный роман, в котором рассказана не только таинственная история похищения алмаза, который переходит от одного незаконного владельца к другому, принося с собой проклятие, но и странная семейная история. В этом произведении органично сочетаются как черты классического детектива, так и приключенческого и авантюрного романа, а увлекательный рассказ держит в напряжении до последней страницы.
«Женщина в белом». Роман можно назвать классикой викторианского детектива с незаменимыми атрибутами - богатством семьи, нравами, тайной и даже мистикой. В его основе лежит острый, захватывающий сюжет о преступлении, который был задуман и осуществлен ради денег.
«Муж и жена». В романе освещается проблема прав английской женщины, угнетенной законами буржуазной семьи. Его сюжет основан на правовом парадоксе, который приводит к непредсказуемым поворотам человеческих судеб, драматическим переплетениям событий, столкновениям страсти с холодным расчетом и неминуемой расплатой за причиненное зло.
«Желтая маска». Главной темой повести является козни религиозного фанатика, готового ради своего «христианского долга» надругаться над жизнью и счастьем своего брата и племянницы.









З 01.10. - 31.10.2015 в ЕЗОШ №4 проходить Всеукраїнський місячник шкільних бібліотек. 
У 2015 році другий Всеукраїнський місячник шкільних бібліотек проходить під гаслом "Виховуємо громадянина – патріота України".











 Марина Сарычева:
Книги с неожиданным сюжетным поворотом
Согласитесь,  каждому нравятся книги с хорошим и интересным сюжетом. Особое место занимают произведения с неожиданными сюжетными поворотами. Они непредсказуемы, никогда нельзя узнать, что именно приготовила фантазия автора на следующей странице, и это доставляет особое удовольствие.
Мы представляем вам книги с неожиданным концом и интересным сюжетом. Надеемся, что и эта нить Ариадны в мир литературы вам  понравится.

Д. Лихэйн «Остров проклятых». Два американских судебных пристава отправляются на один из островов, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.


Д. дю Морье «Ребекка». Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой английского аристократа и прибывает вместе с ним в его родовое имение. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице - прекрасной и утонченной Ребекке. Странное поведение мужа, настороженность, а порой и  враждебность прислуги, недомолвки скрывают тайну смерти бывшей хазяйки и лишают героиню покоя. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей придется узнать страшную правду о прошлом жителей дома.

А. Тосс «Фантазии женщины средних лет». Одинокая женщина в пустом доме, в глуши, на берегу океана. Что заставило ее приехать сюда? Что беспокоит ее, мучает кошмарами, лишает сна? Ее прошлое! И как иначе, если трое близких мужчин в ее жизни - те, кого она любила - погибли один за другим. Виновна ли она в их смерти? Как во всем разобраться? А тут еще старая книга, найденная в доме, и необычные, странные рассказы в ней, которые что-то подсказывают.

П. Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим». В маленьком горном селении появляется незнакомец. В его чемодане одиннадцать слитков золота. С их помощью он хочет испытать людей, которые, по его мнению, более склонны к злу, чем к добру. Крестьянам предстоит прожить неделю, полную драматических событий, оказаться перед лицом любви, смерти, власти и в душе каждого будет происходить борьба между светом и тьмой.




Правила читання Івана Огієнка для школярів

1. Читання навчає нас уму-розуму, заміняючи нам життєвий досвід, крім цього воно завжди дає нам високу естетичну насолоду. Тому, читаючи книги, ніколи не поспішайте. Нехай навчання буде серйозніше, а насолода глибша;
2. Передчасно не намагайтеся дізнатись про розв’язку книги: від цього увага слабне, інтерес до книги зникає. Бо обідати не починають з десерту;
3. Зміст книги – священна власність того, хто її написав, дуже часто письменник створює книгу з великими зусиллями. Тому завжди знайте та твердо пам’ятайте ім’я автора, який написав книгу;
4. Читання – це праця, корисна та приємна. До всякої ж праці звичка набувається лише постійними вправами. Тому читайте завжди і всюди, де тільки є для цього можливість, – тоді читання стане вашою звичкою, а вона є ознакою висококультурної людини;
5. При читанні жодне слово, жодне речення не повинні залишатись незрозумілими. Тому завжди звертайтесь до словника чи до вчителя за поясненням всього, чого не розумієте;
6. Читати лежачи дуже шкідливо для очей, та й увага при такому читанні завжди слабне; 
7. Книга є найвищим скарбом культурного життя людини, тому бережіть її свято і не доторкайтесь до неї брудними руками.

30 вересня - Всеукраїнський день бібліотек

30 вересня наших читачів із 5-А класу запросили міські бібліотеки для участі в ярмарці ідей "Бібліотека не тільки для читання". Діти приймали участь в вікторинах, безпрограшних лотереях, купували книги та сувеніри, які виготовили читачі міських бібліотек. А яка ж ярмарка без чаю та бубликів, без овочів та фруктів!  З сувенірами, з хорошим настроєм діти повернулись до школи.





Перший Всеукраїнський місячник шкільних бібліотек 



"Шкільна бібліотека - стратегічний партнер освіти" - під таким девізом проходить в цьому році Всеукраїнський місячник шкільних бібліотек. В рамках проходження цьогорічного місячника бібліотекарями ЕЗОШ №4 заплановано провести:

  • майстер-клас по виготовленню святкового букету із цукерок "Дякуємо вчителям" (до дня вчителя)  4-Б клас (вчитель Абрамова Т.М., бібліотекар Липська О., бібліотекарі ЦБ для дітей) 10.10.2014
  • книжкова викладка "14 жовтня - Покрова Пресвятої Богородиці. День українського козацтва" 11.10.2014
  • бібліотечна екскурсія до міської центральної бібліотеки для дітей, бібліотечна година "Книга самая, самая,самая..."  2-А клас (вчитель Аверченко О.О.,бібліотекар Липська О., бібліотекарі ЦБ для дітей) 23.10.2014
  • Анімал-шоу "Про братів наших менших"  4-Б клас (вчитель Абрамова Т.М., бібліотекар Липська О., бібліотекарі ЦБ для дітей)


Топ-5 самых красивых библиотек мира



http://luxlux.net/top-5-samyih-krasivyih-bibliotek-mira-53379/



Вместе весело шагать с рассказами Виктора Драгунского

 Учащиеся 5-Б класса, прочитав веселые рассказы Виктора Драгунского, стали участниками интерактивной литературной викторины, успешно разгадывали кроссворд, которые приготовили для них библиотекари городской центральной библиотеки для детей. Дети инсценировали рассказ В. Драгунского "Заколдованная буква".










Книжкові виставки
http://child-library.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=157&Itemid=1751
Десять книжок про бандерівців
Навряд чи ці хлопці передбачали, що через 70 років бандерівцями називатимуть навіть тих, хто критично ставиться до ОУН-УПА
У дні, коли про бандерівців говорять усі, ВВС Україна опитала українських істориків і склала список з десяти найкращих книжок про бандерівців і ОУН-УПА.
У списку є як художні, так і наукові й науково-популярні видання українських та іноземних дослідників.
 Неділя дитячої книжки. Запрошуємо в країну Ліндгрен-ленд. 
Сьогодні, 3 квітня 2014 року, наш славний 4-Б клас побував в цікавій країні Ліндгрен-ленд, яку імпровізовано збудували талановиті  бібліотекарі центральної бібліотеки для дітей: Лариса Петрівна, Тетяна Яківна, Наталія Михайлівна та Наталія Провна. Спочатку цікава розповідь про дитячу письменницю Астрід Ліндгрен та її книжки: "Малюк та Карлсон", "Пеппі Довгапанчоха", "Роні- донька розбійника" та інші. А потім - зустріч з героями книг Астрід Ліндгрен: Пеппі Довгапанчоха та Карлсоном (чудово грали бібліотекарі Малик Л.П.  і  Нат Мих ) та літературна вікторина. Учні 4-Б класу Малик Є., Кожухарь О., Горохова Ю., Абдулін К. та інші показали пречудове знання веселих історій з книг шведської письменниці.
  Наші учні підготували інсценізовану музично-хореографічну постановку з повісті шведської письменниці А. Ліндгрен "Пеппі Довгапанчоха".






29.07.2014                             Король и лузер. ТОП-5 книг июля 2014
Грустная история об ожидании у моря короля, постсоветский производственный роман, неистовая Татьяна Толстая, психологический триллер о привидениях и анекдоты из жизни украинского интеллектуала.
   от  Юрий Володарский   В обзоре  Фокуса

Немає коментарів:

Дописати коментар